Материалы

Положение о Контрольном отделе Ассоциации СРО РОП (новая редакция 15.03.2017)

Принято решением Совета Ассоциации

«Саморегулируемая организация

«Региональное Объединение Проектировщиков»

от «15» марта 2017 года

Протокол №53

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНОМ ОТДЕЛЕ

АССОЦИАЦИИ «САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ»

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Положение о Контрольном отделе Ассоциации «Саморегулируемая организация «Региональное Объединение Проектировщиков» (далее – Положение, Ассоциация) определяет статус, основные задачи, порядок работы и полномочия Контрольного отдела Ассоциации (далее – Контрольный отдел).

1.2 Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями Устава и внутренних документов Ассоциации.

2.     СТАТУС КОНТРОЛЬНОГО ОТДЕЛА

2.1 Контрольный отдел является специализированным органом Ассоциации, осуществляющим контроль за соблюдением членами Ассоциации требований, предъявляемых к их деятельности действующим законодательством, Уставом и внутренними документами Ассоциации.

2.2 Контрольный отдел является структурным подразделением Ассоциации.

2.3 Положение о Контрольном отделе принимается решением Совета Ассоциации.

2.4 Контрольный отдел осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Дисциплинарным комитетом Ассоциации и другими органами управления Ассоциации.

2.5 Информация о персональном составе Контрольного отдела и изменениях в нем является открытой и доводится до сведения всех членов Ассоциации путем размещения информации на официальном сайте Ассоциации в сети «Интернет» в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3. ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОГО ОТДЕЛА

3.1 Основной задачей Контрольного отдела в пределах его компетенции является контроль за деятельностью членов Ассоциации, который осуществляется в следующих формах:

3.1.1 проверки документов кандидатов в члены Ассоциации, перечень которых установлен действующим законодательством, Уставом Ассоциации и иными документами Ассоциации, в целях принятия решения о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциации или об отказе в приеме с указанием причин отказа согласно Положению о членстве в Ассоциации, в том числе о требованиях к членам Ассоциации, о размере, порядке расчета и уплаты вступительного взноса, членских взносов;

3.1.2 плановых и внеплановых проверок деятельности членов Ассоциации в части соблюдения ими:

3.1.2.1 требований действующего законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов Ассоциации, в том числе требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами Ассоциации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации, утвержденных «Национальным объединением изыскателей и проектировщиков»;

3.1.2.2 исполнения обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

3.2 Контрольный отдел осуществляет контроль за деятельностью членов Ассоциации в соответствии с ежегодным планом мероприятий по контролю за деятельностью членов Ассоциации.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНТРОЛЬНОГО ОТДЕЛА И ПОЛНОМОЧИЯ

4.1 Для выполнения задач, установленных подпунктом 3.1.1 пункта 3.1 настоящего Положения в части проверки документов кандидатов в члены Ассоциации в целях принятия решения о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциации или об отказе в приеме, Контрольный отдел выносит заключение рекомендательного характера по представленным документам на рассмотрение Совета Ассоциации.

4.2 Для выполнения задач, установленных пунктом 3.1.2 настоящего Положения (плановые проверки) Контрольный отдел выполняет следующие функции:

4.2.1 разрабатывает и представляет на утверждение Совета Ассоциации годовой план мероприятий по контролю за деятельностью членов Ассоциации;

4.2.2 разрабатывает перечень документов, представляемых в Контрольный отдел членами Ассоциации для подтверждения соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних документов Ассоциации;

4.2.3 оформляет результаты проверок членов Ассоциации, проведенных Контрольным отделом, актом проверок, форма которого установлена внутренними документами Ассоциации, и в сроки, установленные указанными документами.

4.3 Для выполнения задач, установленных подпунктом 3.1.2 пункта 3.1 настоящего Положения (внеплановые проверки), по поручению Дисциплинарного комитета Ассоциации Контрольный отдел осуществляет проверку фактов нарушения членами Ассоциации требований действующего законодательства, Устава и внутренних документов Ассоциации, указанных в том числе и в поступивших в Ассоциацию письменных обращениях органов государственной власти, местного самоуправления и жалоб от юридических и физических лиц.

4.4 Порядок, сроки и оформление результатов по проведенным Контрольным отделом внеплановым проверкам, указанным в пункте 4.3 настоящего Положения, установлены Положением о мерах дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел, Положением о контроле за деятельностью членов Ассоциации и Положением о Дисциплинарном комитете Ассоциации.

4.5 Для проведения плановых и внеплановых проверок Контрольным отделом формируются Контрольные комиссии, в которые могут входить полномочные представители членов Ассоциации, работники Ассоциации, а также независимые специалисты и эксперты, привлекаемые по поручению Совета Ассоциации или Исполнительного органа Ассоциации. Формирование персонального состава Контрольных комиссий осуществляется в соответствии с требованиями внутренних документов Ассоциации на основании приказов Исполнительного органа Ассоциации. При этом учитываются обстоятельства, при которых член Контрольной комиссии не может являться уполномоченным лицом проверяемой организации-члена Ассоциации, либо состоять в иных отношениях с проверяемой организацией-членом Ассоциации в целях исключения возможности конфликта интересов.

4.6 В ходе проведения плановых и внеплановых проверок деятельности членов Ассоциации, осуществляемых Контрольными комиссиями, формируемыми в соответствии с пунктом 4.5 настоящего Положения, могут проводиться как документарные, так и выездные проверки по месту нахождения организации(ий) или(и) ее объектов (в том числе, строительных, производственных, и иных объектов, филиалов и представительств).    

4.7 Контрольный отдел имеет право:

4.7.1 пользоваться базой данных Ассоциации;

4.7.2 запрашивать и получать у членов Ассоциации информацию, документы и материалы, необходимые для работы Контрольного отдела, в объеме, установленном внутренними документами Ассоциации, а также получать неограниченный доступ к вышеуказанным документам, за исключением информации, документов и материалов, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну. В случае необходимости получения дополнительной информации (документов) при проведении проверок Контрольным отделом, запрос такой информации (документов) осуществляется через решения Совета Ассоциации либо по распоряжению Исполнительного органа Ассоциации. Запросы информации, не установленные документами Ассоциации, подписываются Исполнительным органом Ассоциации;

4.7.3 запрашивать и получать от третьих лиц информацию, документы и материалы, необходимые для работы Контрольного отдела, а также получать доступ к ним, за исключением информации, документов и материалов, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну, если иное не предусмотрено действующим законодательством и документами Ассоциации. Указанные запросы информации, документов и материалов подписываются Исполнительным органом Ассоциации;

4.7.4 обращаться к Исполнительному органу Ассоциации, в Совет Ассоциации и другие органы Ассоциации для оказания содействия в организации работы Контрольного отдела;

4.8 Контрольный отдел обязан соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, Устав и осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего Положения и внутренних документов Ассоциации.

4.9 Контрольный отдел при осуществлении своих функций не вправе вести самостоятельную переписку с органами государственной и муниципальной власти, юридическими и физическими лицами.

4.10 Работники Контрольного отдела и члены Контрольных комиссий отвечают за неразглашение (нераспространение) сведений, полученных в ходе проведения проверок членов Ассоциации, за исключением части таких сведений, содержащейся в информации, доступ к которой Ассоциация должна обеспечить в соответствии с требованиями действующего законодательства, Устава и иных внутренних документов Ассоциации.

4.11 Ассоциация несет перед своими членами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом Ассоциации, ответственность за неправомерные действия работников Контрольного отдела и членов Контрольных комиссий при осуществлении ими контроля за деятельностью членов Ассоциации.

5. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) КОНТРОЛЬНОГО ОТДЕЛА, ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ

5.1 Действия (бездействие) работников Контрольного отдела, членов Контрольных комиссий при исполнении ими своих должностных обязанностей могут быть обжалованы в Совет Ассоциации в тридцатидневный срок с момента совершения соответствующего события.

5.2 Жалоба на действия (бездействие) работников Контрольного отдела, членов Контрольных комиссий должна быть представлена в письменной форме, с указанием конкретных сведений (фактов) об обжалуемых действиях (бездействии) работников Контрольного отдела, членов Контрольных комиссий, а также содержать аргументированные доводы.

5.3 Срок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) работников Контрольного отдела, членов Контрольных комиссий составляет не более двадцати календарных дней.

5.4 Действия (бездействие) работников Контрольного отдела, членов Контрольных комиссий также могут быть обжалованы в судебном порядке.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1 Настоящее Положение вступает в силу с 01.07.2017г.

6.2 Прежняя редакция Положения о Контрольном отделе Ассоциации утрачивает силу после вступления в действие настоящего Положения.

6.2 Если в результате изменения законодательства или нормативных актов Российской Федерации отдельные статьи настоящего Положения вступают в противоречие с ними, эти статьи считаются утратившими силу, и до момента внесения изменений в настоящее Положение члены Ассоциации руководствуются законодательством и нормативными актами Российской Федерации.

doc Положение о Контрольном отделе Ассоциации СРО РОП (новая редакция 15.03.2017)

pdf Положение о Контрольном отделе Ассоциации СРО РОП (новая редакция 15.03.2017)