О компенсационном фонде

Компенсационный фонд возмещения вреда создается Ассоциацией в целях обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения.

Ассоциация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Компенсационный фонд возмещения вреда представляет собой обособленное имущество, являющееся собственностью Ассоциации, которое формируется в денежной форме за счет взносов членов Ассоциации, а также доходов, полученных от размещения средств такого компенсационного фонда.

Учет средств компенсационного фонда возмещения вреда ведется Ассоциацией раздельно от учета иного имущества.


Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – обособленное имущество, формируемое исключительно в денежной форме за счет обязательных взносов членов Ассоциации и иных поступлений. Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств Ассоциации является одним из способов обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации перед потребителями проектной продукции и иными лицами.         

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств формируется на основании решения Совета Ассоциации в случае, если не менее чем пятнадцать членов Ассоциации подали в Ассоциацию заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров и считается первоначально сформированным.

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств образуется в целях обеспечения имущественной ответственности Ассоциации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членами Ассоциации обязательств по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров. 

Ассоциация несет субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам своих членов в случаях и в пределах, предусмотренных статьей 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

Ассоциация может быть привлечена к указанной ответственности только в случае, если доказано отсутствие у ее члена имущества, достаточного для удовлетворения требований кредитора (кредиторов) по обязательствам из договоров, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, в полном объеме.

При этом Ассоциация несет указанную ответственность в части, в которой размер требований кредитора (кредиторов) по обязательствам из договоров, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, превышает размер имущества члена саморегулируемой организации, и только в пределах, установленных статьей 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 

Учет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательства ведется Ассоциацией отдельно от учета иного имущества Ассоциации.